[Logo Arge]

Arbeitsgemeinschaft Historische HEAG-Fahrzeuge

im Eisenbahnmuseum Darmstadt-Kranichstein e. V.

Inhalt:

Startseite
Der Verein
Geschichte
Wagenpark
>Fahrplan
Sonderfahrten
Veranstaltungen
Souvenirs
Aktuelles
Bildergalerie
Links
Kontakt

Fahrplan 2016

[Tw 57]

Sonderfahrten mit Historischen Straßenbahnen zu den Kranichsteiner Bahnwelttagen

Zu den Kranichsteiner Bahnwelttagen verkehren am 25., 27. und 28.5.2017 Museumswagen zwischen Hauptbahnhof und Kranichstein im Stundentakt. Zum Einsatz gelangen planmäßig Triebwagen 57/Beiwagen 132 (Bauart ST 3/SB 3) am 25. und 28.5., sowie Triebwagen 31 (Bauart ST 7) am 27.5.2017. Eine kurzfristige Änderung des eingesetzten Wagenmaterials ist möglich.

Fahrzeiten an allen drei Tagen:
Darmstadt/Hauptbahnhof ab10.3011.3012.3013.3014.3015.3016.3017.30
Rhein-/Neckarstraße ab10.3311.3312.3313.3314.3315.3316.3317.33
Luisenplatz ab10.3511.3512.3513.3514.3515.3516.3517.35
Willy-Brandt-Platz ab10.3611.3612.3613.3614.3615.3616.3617.36
Nordbad ab10.4211.4212.4213.4214.4215.4216.4217.42
Kranichstein/Bahnhof an10.5111.5112.5113.5114.5115.5116.5117.51

Kranichstein/Bahnhof ab11.0012.0013.0014.0015.0016.0017.0018.00
Nordbad ab11.0912.0913.0914.0915.0916.0917.0918.09
Willy-Brandt-Platz ab11.1512.1513.1514.1515.1516.1517.1518.15
Luisenplatz ab11.1712.1713.1714.1715.1716.1717.1718.17
Rhein-/Neckarstraße ab11.1812.1813.1814.1815.1816.1817.1818.18
Darmstadt/Hauptbahnhof an11.2212.2213.2214.2215.2216.2217.2218.22

Es gelten die Fahrkarten und Preise des Eisenbahnmuseums Darmstadt-Kranichstein, siehe Informationen zu den Bahnwelttagen.

Zugleich ist am 25.5.2017 (also Donnerstag, nicht am Freitag, Samstag und Sonntag) das Straßenbahndepot Kranichstein für die Besucher der Bahnwelttage geöffnet.

Zur Fahrplanübersicht.


Zurück zur Startseite
ARGE HEAG - Letzte Änderung am 12.05.2017
Holger Kötting